Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиянам рассказали, как можно получить бесплатное жилье в 2021 году

Среди российских граждан есть определенные категории, которые имеют право на получение бесплатной квартиры. К самой большой из этих категорий относятся очередники. Об этом рассказала глава Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева, чьи слова приводит «Российская газета».

С 2005 года в очередь на получение бесплатного жилья могут встать только малоимущие граждане. Критерии, по которым человека признают малоимущим, определяют региональные власти. При постановке на учет принимается во внимание не только доход всех членов семьи, но и их имущество. Надежда Косырева поясняет: «Доход и размер жилплощади не должны быть выше предела не только при постановке в очередь, но и когда придет время получать жилье».

Если человек намеренно ухудшает свои жилищные условия, то его смогут поставить в очередь не ранее чем через пять лет. Также правом на бесплатное жилье обладают ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и дети сирот.