Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Китае у летучих мышей выявили новый коронавирус

Китайские учены обнаружили у летучих мышей новый вид коронавируса, похожий на COVID-19.

В данном случае речь идет о штамме, полученном от летучих мышей Rhinolophus pusillus, параметры которого напоминают SARS-CoV-2, однако при этом состав белка, используемого вирусом с целью прикрепления к инфицированным клеткам, несколько отличается. Всего, как отмечают ученые, было собрано 24 новых генома коронавируса от самых разных видов летучих мышей, причем четыре из них оказались схожи с SARS-CoV-2.

Ученые считают, что именно летучие мыши выступили первыми носителями коронавируса, вызвавшего пандемию, причем исследование показало, что вирусы, имеющие отношение к SARS-CoV-2, продолжают осуществлять перемещение в популяциях. Отмечается, что хотя ВОЗ и считает летучих мышей наиболее вероятным носителем COVID-19, точно это определить пока не представляется возможным, в связи с чем генез SARS-CoV-2 остается под вопросом.