Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиянам сообщили о выплатах по старому пенсионному возрасту

Заместитель директора по науке Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин сообщил, что россияне могут получить средства, которые они накопили во время формирования накопительной пенсии в период с 2002 по 2014 годы.

Эксперт отметил, что получить средства смогут женщины после достижения 55 лет, мужчины — после 60. Ранее на получение имеют право те, кто выходит на досрочную пенсию.

В период с 2002 по 2014 годы за официального сотрудника выплачивалось по 6% от заработной платы в счет формирования накопительной пенсии. Также каждый сотрудник мог сам вносить отчисления в качестве софинансирования.

Получать эти деньги можно единовременно или в течение определенного срока, но не менее 10 лет. Пожизненная выплата может быть установлена только при соблюдении страхового стажа, количества индивидуальных пенсионных коэффициентов, которые необходимы для получения страховой пенсии. При этом расчетный размер накопительной пенсии должен составлять не менее 5% от расчетного размера страховой пенсии.

Если эти условия не выполняются, то средства из накопительной части могут быть выплачены только единовременно.