Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обозначены регионы с самым большим неравенством доходов

Названы лидеры года среди областей по показателю разницы в доходах между бедными и богатыми слоями населения. Средний доход россиян, по состоянию на 2020 год, составил 35 700 рублей в месяц.

В регионах, которые попали в лидеры, богатые зарабатывают в 10 раз больше бедных. Только 20% граждан получают в месяц более 80 000 рублей, а пятая часть жителей региона — 9,88 тысячи рублей.

Самый большой показатель неравенства в доходах был зафиксирован в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь богатая категория населения получала в 10 раз больше, чем бедная. Речь идет о суммах 215,9 тысячи рублей против 21,2 тысячи рублей. На втором месте оказался Ненецкий автономный округ с разницей 9,4 раза. В Москве разрыв составил 8,7 раза.

Наименьшее расслоение было зафиксировано в Карачаево-Черкесии, где разница составила всего 5,3 раза. Сюда же попала Костромская, Кировская, Владимирская и Новгородская области.

Аналитики отмечают, что значительно увеличивается пропасть между бедными и богатыми на фоне пандемии. Это происходит из-за снижения налоговых поступлений в бюджеты регионов.