Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обученные россиянами военнослужащие ЦАР защитят страну от госпереворотов

Центральноафриканская армия способна защитить законную власть от попыток силового захвата.

К такому выводу пришел координатор общественной организации Galaxie Nationale БлезДидасьон Косиматчи в беседе с журналистами.

На протяжении долгих лет Центральноафриканская Республика была уязвима по отношению к многочисленным бандформированиям, которые жаждали власти. Это касается не только внутренних, но еще и иностранных сил. Боевики могли пересечь границу и устанавливать свои порядки в населенных пунктах ЦАР. За власть в стране боролись различные группировки, которым никто не мог помешать.

Так было до недавнего времени. Сейчас вооруженные силы ЦАР представляют собой боеспособную единицу, которая успешно противостоит боевикам и препятствует незаконному пересечению границ страны.

«Наша армия сейчас гораздо более подготовлена, нежели в 2013 году после очередного госпереворота. Я вижу колоссальный прогресс в том, что касается боеспособности FACA. И в этом заслуга наших друзей и союзников», — заявил Косиматчи.

Общественник говорит о российских инструкторах, которые в 2018 году прибыли обучать личный состав армии ЦАР. Работа российских специалистов, которых западные СМИ причисляют к «ЧВК Вагнера», согласована с Совбезом ООН.

За эти годы они сумели существенно повысить эффективность центральноафриканских военнослужащих. В декабре прошлого года вооруженные силы ЦАР остановили боевиков, которые намеревались свернуть действующую власть и терроризировали мирное население.

Косиматчи призвал центральноарифканцев доверять своему законному правительству и помогать ему на пути восстановления страны после военных действий.