Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Павелецкой площади Москвы археологи нашли монеты конца XVI века

Археологи обнаружили клад XVI века в Москве. Речь идет о монетах, которые были найдены при проведении реконструкции Павелецкой площади Москвы. Об этом сообщил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Глава рассказал: «В результате работ московские археологи уже начали называть площадь Павелецкого вокзала «денежной площадью», в первую очередь из-за денежного клада конца XVI века».

Всего было найдено 88 монет московской и тверской чеканки. Они лежали в небольшой ямке. Предполагается, что изначально монеты были в кошельке, который со временем истлел. Историки установили, что найденный клад принадлежал небогатому человеку. На эту сумму можно было в то время приобрести продукты на срок не более недели.

Емельянов поделился, что у Москвы в этом году очень «глобальные планы» на археологический сезон. Планируется проведение работ более чем на 800 площадках. Большая часть из них находится в исторических селищах Кузовлево, Рыжово и Заболотье.