Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Молочное обеспечение» школ от Кабмина требует внимания к недобросовестным комбинатам питания

В 10 регионах страны, согласно инициативе Кабмина РФ, учащимся начальных классов в качестве дополнительного питания выдается молоко. Теперь правительство намерено реализовать данную программу и в других субъектах. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Сейчас мы прорабатываем возможность расширения этой программы с учетом достаточно большого федерального финансирования — потребуется около 20 миллиардов рублей, если брать только начальную школу, с 1 по 4 класс. Но этим нужно заниматься: животный белок детям нужен. Пока противоположного наша наука и здравоохранение не сказали», — рассказывала Абрамченко.

Активист в сфере социального питания Павел Бойченко поддержал данную идею, согласившись, что молоко очень полезно и оказывает положительное влияние на растущий организм. Однако он также обратил внимание на проблемы, которые могут возникнуть в связи с недостаточным контролем за сферой школьного питания в целом. Так что поставки молока в школы потребуют особого внимания к качеству работы комбинатов питания.

«Если нет контроля за школьным питанием — что будет с молоком? Какого качества и откуда будет поставляться? Куча вопросов логистики, поставок, создания ферм в крупных городах и т.п.» — написал он в соцсетях.

Стоит отметить, что сейчас некоторые недобросовестные комбинаты соцпитания в целях экономии закупают крайне дешевое молоко или вовсе подделки. Например, «СПБ Спец Строй» поставлял фальсификат в школы Калининского района. Сотрудники УФАС также ловили данного поставщика на участии в так называемом «Колпинском картеле».

На поддельное молоко поступали жалобы еще в прошлом году, когда детям в продуктовых наборах давали ультрапастеризованное молоко торговых марок «Южное» и «Станичное».

Также можно отметить комбинат «ТК «Северная Столица». В ходе проверки на его складах сотрудники надзорного ведомства обнаружили контрафактное масло марки «Традиционное». После проведения лабораторного анализа выяснилось, что в нем присутствовали растительные жиры. Неизвестно, какое количество такой продукции попало на столы к детям.