Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Подлодку «Чакра» возвращают в Россию из Индии после взрыва на борту

Индийские военные решили вернуть подводную лодку «Чакра», взятую в аренду в России, после инцидента на борту. По информации агентства «ТАСС», поводом для отказа от использования субмарины проекта 971У «Щука-Б» послужил взрыв на борту.

Весной прошлого года во время учений взорвался баллон со сжатым воздухом. Поскольку корпус субмарины достаточно тонкий, этого взрыва оказалось достаточно, чтобы нанести серьёзные повреждения обшивке. Индийские инженеры смогли за это время восстановить корпус подводной лодки и устранить все повреждения. После ремонта лодка отправилась обратно в Россию.

Несколько дней назад российские СМИ сообщили о возвращении лодки «Чакра». По словам представителей Минобороны РФ, возвращение связано с окончанием срока аренды и не имеет отношения к этому инциденту. Ранее Индия уже брала в аренду у России АПЛ.