Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ФАС намерена довести дело о картельном сговоре «Фирмы Флоридан» и «Артис» до конца

Как стало известно, принято решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области об отказе комбинату школьного питания «Фирма Флоридан» в исковых требованиях к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу. Организация предприняла попытку оспорить решение антимонопольщиков о картельном сговоре с комбинатами «Артис-детское питание», «Лимак-Нева» и «База «Мария».

Картель был организован для участия в торгах за контракты на организацию питания в школах Приморского и Выборгского районов в 2017 году. За данное противоправное деяние комбинату грозит штраф до 350 миллионов рублей.

В ходе судебного заседания представители УФАС заявили, что со стороны «Фирмы Флоридан» не поступало конкретных претензий к решению, что позволяет говорить о том, что в реальности представители комбината преследуют цель оттянуть выполнение предписаний УФАС. После окончания судебных слушаний врио руководителя УФАС Петербурга Вячеслав Тукаев прокомментировал итоги суда, подчеркнув, что отказ от сотрудничества с антимонопольщиками не поможет уйти от ответственности при наличии доказательств, а получить их – вопрос времени.

«Да, будет затрачено больше ресурсов и больше времени на расследование, но, если компании состояли в картеле, антимонопольный орган всегда найдёт доказательства их сговора», — приводит слова Тукаева пресс-служба ведомства.

Решение Арбитражного суда не является окончательным и «Фирма Флоридан» все еще может подать апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию. Пока что неизвестно, последует ли компания рекомендации Тукаева, либо продолжит пытаться затянуть процесс.