Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Старым шинам нашли практичное применение

Изношенные автопокрышки, которые просто выбрасываются на свалки, стали настоящей катастрофой для экологии. Ежегодно водители избавляются от 25 миллионов тонн шин.

Чтобы решить проблему, ученые разработали способ правильной утилизации изношенной резины. Специалисты предложили измельчать старую резину, затем включать ее в состав геополимеров, которые состоят из двух частей.

Первая представляет собой твердую алюмосиликатную фазу и активационное вещество. Это может быть гидроксид натрия. Для твердой фазы будут использоваться природные геологические породы и крупнотоннажные промышленные, именно здесь найдет свое применение использованная резина.

Ростовского государственного университета уже представили способ улучшения «резиновых» геополимеров. После такой переработки использованные автопокрышки превратятся в материал, который в дальнейшем будет применяться на стройке.