Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россельхознадзор рассказал о необходимости импорта яиц для вакцин

Как заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, в настоящее время Россия испытывает зависимость от импорта куриных яиц, необходимых для производства вакцин, так как для этого требуются яйца, свободные от микрофлоры, носящей патогенный характер.

Существуют специальные фабрики, производящие подобную продукцию, однако на территории РФ они отсутствуют. Яйца необходимы не только для производства вакцины от COVID-19, но и для других вакцин, например, от гриппа. Куриные эмбрионы заражаются определенным штаммом вируса гриппа, а спустя 48 часов из жидкости, откаченной вакуумным путем, извлекают очищенный вирус и получают белок, являющийся основой будущей вакцины.

Глава Россельхознадзора утверждает, что не иметь собственное производство яиц, свободных от патогенной формы, мягко говоря, неправильно, в связи с чем решение данного вопроса носит стратегический характер.