Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

52 норвежских истребителя не смогут летать из-за работы российских РЭБ

Норвежские ВВС испытывают серьёзные проблемы с использованием своих истребителей F-35. Одной из вероятных причин эксперты считают активное использование российскими военными средств РЭБ.

По мнению экспертов, расположенные на Кольском полуострове военные подразделения российской армии, имеющие на вооружении комплексы радиоэлектронной борьбы, создают помехи в работе норвежских истребителей.

В непосредственной близости от северных границ установлены комплексы РЭБ «Мурманск-БН», дальности которых вполне достаточно, чтобы создавать помехи в работе норвежским ВВС. Без связи со спутниками и систем навигации, которые блокируют российские комплексы РЭБ, истребители ВВС Норвегии не смогут выполнять поставленные задачи.

По словам экспертов, заказанные у США 52 истребителя F-35 могут остаться на земле, поскольку условия для их использования неблагоприятные.