Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Индекс «несъедаемости» в школьных столовых упал в два раза

Тема школьного питания стала в последнее время одной из самых обсуждаемых в обществе. Специалисты Роспотребнадзора обратили внимание на значительные колебания показателя «несъедаемости» в различных регионах.

В ходе выступления в Совете Федерации в рамках «правительственного часа» глава РПН Анна Поповарассказала, что в ряде регионов этот показатель держится в районе 15%, но в некоторых субъектах он достигает 80%.

«Благодаря совместной работе, которую мы проводим с родительским сообществом, и совместным мерам за учебный год удалось сократить средние показатели объемов несъедаемой детьми еды по завтракам в два раза. Но по обедам нам еще много придется сделать», — заявилаПопова.

Главу РПН поддержала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, отметившая, что следует выработать механизмы контроля и разобраться, почему в некоторых регионах большая часть предлагаемой школьниками еды уходит в отходы.

По словам Анны Поповой, значительно улучшить показатели «несъедаемости» еды в столовых учебных заведений помогла совместная работа с родительским сообществом, представители которого были привлечены, в том числе, и для составления меню в школьных столовых.

Однако не во всех регионах родительский контроль может помочь улучшить ситуацию. В Санкт-Петербурге растет количество жалоб на поставщиков, среди которых выделяется «Артис-детское питание».

Претензии стали множиться после того, как «Артис» получил многомилионные контракты на организацию питания в учебных заведениях Колпинского района путем значительного снижения стартовой цены – иногда на 64%.

В дальнейшем, для того, чтобы вернуть вложенные средства, комбинат был вынужден экономить на поставках продуктов в школы. Об этом стало известно СМИ. Журналисты выяснили, что учащихся школы № 573 Приморского района кормят на 62 рубля в день, в то время как сумма, рекомендованная правительством города,составляет 173 рубля.

По мнению журналистов, на 62 рубля довольно сложно обеспечить школьника качественным комплексным питанием.