Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ракета для полетов к Луне может стать многоразовой

«Роскосмос» планирует сделать российскую ракету-носитель сверхтяжелого класса, которая предназначена для полетов на Луну, многоразовой.

Планируется, что ракета будет оснащена ступенями, предназначенными для повторного использования. В пресс-службе «Роскосмоса» сообщили: «В рамках технического проекта должны быть проработаны варианты создания космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса с ракетой-носителем на компонентах ракетного топлива кислород и метан, в том числе варианты со спасением и повторным использованием ракетных блоков первой ступени РН».

В апреле этого года появилась информация о том, что многоразовая ступень для легкой ракеты «Крыло-СВ» может быть оснащена лыжами. Благодаря этому при экстремальных ситуациях будет возможна посадка «даже на грунтовый аэродром».

Ранее исполнительный директор «Роскосмоса» по науке Александр Блошенко озвучил стоимость полетов российских астронавтов на Луну. Запуск ракеты «Ангара» с российскими космонавтами обойдется в 400 миллиардов рублей.