Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Илон Маск сравнил нехватку чипов с дефицитом туалетной бумаги

Илон Маск заявил, что нехватка микроэлектронных чипов в мире схожа с дефицитом туалетной бумаги, который наблюдался в пандемию. Он отметил, что это проблема краткосрочного характера.

Маск говорит: «Наша самая большая проблема — это цепочка поставок, особенно чипы микроконтроллеров. Ничего подобного не видел. Страх перед нехваткой заставляет каждую компанию заказывать слишком много — это как нехватка туалетной бумаги, но в эпических масштабах».
Дефицит чипов появился после того, как мобильная связь была переведена на систему пятого поколения, а также увеличились темпы производства компьютеров.

Маск добавил, что несмотря на это, проблема не будет длиться долгое время. Сообщения о дефиците электронных чипов стали появляться 3 марта. С ним столкнулась автомобильная промышленность. Проблема возникла с поставкой микросхем для производства модулей ЭРА-ГЛОНАСС, блоков управления двигателем и приборных панелей.