Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В СПЧ предложили повесить на электросамокаты номера

Электросамокаты и моноколеса могут обзавестись госномерами. С такой инициативой вышли члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В пресс-службе совета опубликовано сообщение, в котором говорится о причине появления такой идеи. Сейчас все чаще возникают ситуации, когда возникают аварии и инциденты из-за неправильной эксплуатации средств. В сообщении указано: «Высокая скорость передвижения данных транспортных средств значительно увеличивает риски причинения вреда пешеходам и их имуществу, а отсутствие адекватного правового регулирования затрудняет возмещение вреда. Постоянная комиссия СПЧ по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы подготовила предложения по совершенствованию законодательства».

Также представители СПЧ предлагают дополнить правила главой, которая будет регулировать использование электрических транспортных средств. Необходимо ограничить скорость передвижения и возраст пользователей, а также ввести обязательное страхование гражданской ответственности арендаторов.