Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китайские учёные ошиблись в расчетах. Теперь китайская нация стремительно стареет

Китайская нация является самой многочисленной на нашей планете. За 10 лет прибавка составила 72 миллиона. Сейчас число жителей КНР перевалило за 1.4 миллиарда, о чём сообщает издание «РИА Новости».

Впрочем, китайские власти требуют от молодых семей увеличения рождаемости. По их мнению, в каждой семье должно быть минимум 3 ребёнка.

Причина такого желания кроется в стремительном старении нации. Из-за ограничений, который действовали в Китае раньше, число пенсионеров превышает количество детей. Нынешняя рождаемость самая маленькая за последние 60 лет. По прогнозам китайских экспертов, со следующего года в КНР стоит ожидать естественную убыль населения.

По статистике, средняя рождаемость составляет порядка 1. При этом, по мировым стандартам, для стран со средним уровнем жизни, к которым относится Китай, необходимо минимум 2. Если ситуацию не изменить, китайская нация столкнётся с очередной демографической проблемой.