Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученым удалось впервые измерить массу хромосомы человека

Специалисты Университетского колледжа Лондона Ян Робинсон смогли измерить массу хромосомы человека. Для этого они использовали рентгеновское излучение, которое было установлено в лаборатории синхротронной науки.

Результаты эксперимента показали, что масса всех 46 хромосом выше ранее предполагаемого результата в 20 раз. Ученые предполагают, что там можно получиться из-за элементов, которые находятсяаааааааа внутри хромосомы, но еще не были изучены.

Специалисты отметили, что массу ДНК удалось определить уже давно, а вот вес хромосом определили впервые. Масса составила 242 пикограмма. Ученые отметили, что хромосомы — это небольшие нитевидные пакеты ДНК. Они находятся в ядрах клеток организмов. В каждой хромосоме есть молекула, которая состоит из генетических инструкций для развития организма. Всего у каждого человек4а 23 пары хромосом, одна из которых половая.