Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На смену устаревшему Ан-26 придет Ил-112В

Государственные испытания легкого транспортного самолета Ил-112В должны завершиться в текущем году, причем два подобных «транспортника» должны быть поставлены в войска до конца года, при общей потребности в триста единиц.

Замена Ан-26 приобрела особую актуальность после того, как в марте 2018 года самолет, заходивший на посадку на авиабазе Хмеймим, рухнул на землю буквально в пятистах метров от взлетно-посадочной полосы, в результате чего погибло 39 человек, в том числе генерал-майор Владимир Еремеев. Полеты на Ан-26 были прекращены, вплоть до выяснения причин катастрофы, а всего за период эксплуатации было потеряно более 140 подобных «транспортников».

Стоит отметить, что первый испытательный полет новейшего Ил-112В не произвел впечатления на комиссию Минобороны, отправившую его на доработку, прежде всего, в связи с несовершенным двигателем, а также излишней массой. На исправление недостатков ушло около двух лет, при изначально отведенном годе.