Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые спрогнозировали сроки появления 6G в России

Шестое поколение сотовой связи может появиться в России в 2035 году. Такой прогноз сделали специалисты Научно-исследовательского института радио и Сколковского института науки и технологий.

Опытная эксплуатация будет запущена примерно с 2028 года. Оборудование начнут производить в 2030 году. Главная особенность 6G заключается в управлении при помощи искусственного интеллекта. У пользователей будет доступ к тактильному интернету и голографическим звонкам. Также будут использоваться технологии искусственного интеллекта для снижения энергопотребления, устранения аномальных сбоев в работе, определения оптимального месторасположения базовых станций.

Но операторы мобильной связи говорят о том, что прогнозы на 6G очень преждевременны, так как в России еще нет коммерческих сетей 5G.

15 апреля топ-менеджер Huawei Сюй Чжицзюнь заявил, что внедрение 6G можно будет ожидать уже в ближайшие десять лет. Он рассказал, что компания уже занимается изучением новых стандартов.