Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые обнаружили у людей новый тип памяти

Группа учёных из Пенсильванского университета в США заявили об обнаружении у людей нового типа памяти. Его сравнили с хранилищем, в котором находятся мельком увиденные образы. Чтобы извлечь их, необходимо повторение визуальных стимулов.

Учеными были проведены два эксперимента. В первом приняли участие 40 добровольцев. Им демонстрировали быстро меняющиеся изображения, которые сочетались с пустым экраном. Среди рисунков появлялся целевой зрительный стимул. Им являлась буква латинского алфавита. Каждый участник проходил испытание 60 раз. После этого ученые проверили, смогли ли участники распознать целевой алфавит. Их спрашивали, видели ли они букву, а позже предлагали выбрать правильный знак из предложенных четырех вариантов.

Во втором эксперименте принимали участие 15 человек. Весь процесс проходил таким же образом, как и с первой группой, но было уменьшено само количество тестов до 48. Также были изменены интервалы, в которых показывались целевые изображения.

Результаты показали, что максимально замаскированные стимулы могут вызвать ясное восприятие и запоминание через процесс повторения. Эффект достигался, если стимул повторялся в интервале меньше 400 миллисекунд.