Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай представил концепт вертолёта-невидимки, технология которого была скопирована у США

Китайские инженеры представили первый в мире вертолёт-невидимку. Это мероприятие проходило в рамках выставки AVIC в Цзиндэчжэне.

На выставке был представлен вертолёт Z-20 китайского производства, который позиционируется как первый в мире боевой вертолёт с технологиями «Стелс». Его корпус имеет специальную геометрическую форму, которая осложняет обнаружение при помощи радарных установок.

Согласно заявлениям инженеров, помимо снижения заметности для радаров, Z-20 получил специальные роторы на винтах, которые позволяют снизить уровень издаваемого им шума. В итоге вертолёт можно услышать только при непосредственном приближении, что гарантирует ему отличную маскировку.

Впрочем, американские эксперты издания The Drive не согласны с уникальностью китайского вертолёта, поскольку считают, что инженеры Поднебесной скопировали их технологии.