Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ООН: боевой робот KARGU-2 выследил и ликвидировал бойца без команды оператора

Представители ООН опубликовали отчет, который посвящен военным действиям в Ливии. Он стал первым доказательством преследования дроном живой силы.

Речь идет о турецком беспилотнике-камикадзе KARGU-2. Его использовали во время одного из боев между Правительством национального единства и Ливийской национальной армией. Беспилотник преследовал военнослужащего, но при этом оператор дрона такой команды ему не давал.

Эти беспилотники предназначены для поражения противника асимметричных войн и антитеррористических операций. Аппарат самостоятельно выбрал для себя в качестве мишени бойца армии Хафтара, который начал отступать.

Эксперты предложили, что подобные действия беспилотника могут быть связаны с тем, что аппарат потерял цель, заданную оператором. Либо она могла быть уже ликвидирована другим дроном. Из-за этого машина сама приняла решение об атаке, выбрав для этого цель.