Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиян ожидает редкое солнечное затмение

Как рассказал РИА Новости представитель Института космических исследований РАН Олег Угольников, десятого июня россияне смогут увидеть частичное солнечное затмение, в то время как тех, кто проживает в Якутии, ожидает кольцеобразное затмение.

Частичное затмение будет наблюдаться практически на всей территории России, за исключением Дальнего Востока, причем на территории Москвы, примерно в середине затмения, Луна перекроет 27% диаметра Солнца. Жители северо-востока Якутии могут рассчитывать на затмение в 94%, что можно назвать кольцеобразным затмением, когда даже в тот момент, когда центр спутника Земли и Солнца совпадут, Луна перекроет диск звезды не полностью.

Эксперт отмечает, что подобное кольцеобразное затмение выпадает на территорию России впервые за пятьдесят лет, в то время как ближайшее полное солнечное затмение ожидается четвертого декабря текущего года, однако наблюдать его можно будет исключительно из Антарктиды.