Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Друг Чубайса сбежал в Лондон, прихватив пенсии россиян

Как рассказал экспертный обозреватель Юрий Пронько, дело экс-владельца O1 Group Бориса Минца и его сыновей Алексея и Дмитрия в России принято называть аферой века.

Напомним, что в данном случае речь идет о растрате 33 миллиардов рублей в банке «Открытие», причем Интерпол считает, что в этой ситуации просматривается политический мотив. Подобный вывод позволяет сделать то обстоятельство, что Минц, являющийся одним из ближайших друзей Анатолия Чубайса, сбежал за границу еще в 2018 году, а спустя некоторое время российским судом было вынесено постановление об его заочном аресте.

Самое интересное заключается в том, что при формальном соблюдении законодательства из НПФ, принадлежащих Минцу, было выведено 75% пенсионных накоплений. Учитывая тот факт, что все фонды и банки разорились, компенсацию вкладчикам пришлось возмещать за счет государства. Пронько утверждает, что много вопросов имеется и к ЦБ РФ, который должен был осуществлять соответствующий контроль.