Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Хирурги спасли россиянина с «каменным» сердцем

Кардиохирурги Центрального военного клинического госпиталя имени Вишневского провели уникальную операцию на «панцирном сердце».

Это заболевание, которое носит название перикардит. У человека поражается околосердечная сумка, то есть ткань, покрывающая сердце снаружи. Военные хирурги прооперировали россиянина, у которого сердце находилось в панцире. Стенки были такой прочности, что их можно было сравнить с камнем. Панцирь так сильно сдавливал орган, что пациент мог в любой момент умереть.

Начальник кардиохирургического центра госпиталя Александр Лищук рассказал: «Образовалось что-то наподобие яичной скорлупы, но со стенками толщины и прочности страусиного яйца. Я бы сравнил это с камнем. Камень врастал в сердечную мышцу».

Операция длилась пять часов. На протяжении всего времени хирурги аккуратно стучали по сердцу, чтобы отделить кусочки панциря. Причиной его образования стала инфекция. Всего за полгода воспалительного процесса ткань стала замещаться известью и кальцием. Операция прошла успешно, сейчас пациент готовится к выписке.