Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Над Новосибирском взошла огромная Луна

Жителю Новосибирска Руслану Рахимчанову удалось запечатлеть огромную Луну в ночь с 26 на 27 мая, причем необычайно большой спутник Земли жители города наблюдали в течение нескольких последних дней.

В этом году совпали сразу несколько событий, а именно полнолуние и суперлуние — максимально близкое прохождение Луны от Земли. По словам фотографа, необычные размеры спутника Земли можно было заметить и невооруженным глазом, однако использование телескопа позволило наблюдать поистине завораживающее зрелище.

Эксперт учебно-научного центра «Планетарий» Виктория Дамм отмечает, что в том случае, если максимальное сближение Луны и Земли происходит в полнолуние, как и получилось в этот раз, наблюдается заметное увеличение лунного диска. Отмечается, что наименьшего от нашей планеты расстояния в 357 309 километров Луна достигла 26 мая в восемь часов и 53 минуты, в то время как полнолуние пришлось на 18 часов и 15 минут.