Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Метеорологи ООН предсказали рекордно теплый год в ближайшие пять лет

В ближайшие пять лет на Земле ожидается рекордно теплый год. Такой прогноз сделали метеорологи ООН. По их версии, средняя температура превысит показатели 2016 года.

Представители Всемирной метеорологической организации заявили: «Имеется 90-процентная вероятность того, что один год в период с 2021 по 2025 станет самым теплым, потеснив таким образом 2016 год с первого места». Такие данные были получены в результате исследования, проведенного Метеорологической службой Великобритании.

Ученые пришли к выводу, что средняя температура суши и моря в каждый из годов пятилетки будет на один градус Цельсия выше температурных значений доиндустриальной эпохи. А в один из годов показатель превысит доиндустриальный уровень на 1,5 градуса. Также метеорологи прогнозируют повышенную активности циклонов в Атлантике.

Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас предупредил, что это не просто статистика. Это призыв начать сокращать выбросы парниковых газов, чтобы достичь углеродной нейтральности. По словам Тааласа, рост температуры означает таяние льда, повышение уровня моря, увеличение количества волн тепла и других экстремальных погодных явлений.