Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ФСИН: зарплата осужденных может составлять более 200 000 рублей

На днях глава ФСИН Александр Калашников выступил с предложением использовать труд заключенных вместо мигрантов. Причиной такого решения стал резкий отток мигрантов, которые были основной рабочей силой.

Калашников уточнил, что работающие осужденные будут жить в общежитиях или на съемных квартирах, а также получать достойные зарплаты. В Минюсте такую идею полностью поддержали. Представители ФСИН добавили, что такой труд даст заключенным возможность освободиться ранее срока и сохранить свои рабочие места после освобождения.

Сейчас средняя заработная плата осужденных составляет 24 000 рублей. Но в ведомстве заявили, что есть примеры, когда они получают до нескольких сотен тысяч рублей. Например, в Белгородской области есть случаи заработка в размере 224 000 рублей, а в Новгородской области — 102 000 рублей. При этом в ведомстве не уточнили, кем именно работают эти осужденные.

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников заявил, что такие «фантастические» зарплаты может получать только кто-то из «своих». По его мнению, скорее всего, ФСИН называет цифры не за месяц, а за год.