Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые предупредили о резком росте активности Солнца

В течение последних нескольких дней ученые заметили крупнейший всплеск солнечной активности. Ее основной пик наблюдался в период с 22 по 23 мая.

Специалисты зафиксировали 17 солнечных вспышек, трем из них присвоен класс М. Это предпоследний по силе класс солнечных вспышек. Ученые говорят о том, что часть вспышек сопровождалась выбросами солнечного вещества в межпланетное пространство, в том числе в направлении на Землю.

Выбросы являются основной причиной возмущения магнитного поля Земли. Они состоят из ионизированного газа, который способен взаимодействовать с магнитными полями.

По расчетам ученых, первые соприкосновения выброшенных солнечных масс с Землей произойдут 25 мая около 22 часов. К четырем часам утра 26 мая плотное ядро выброса достигнет Земли. В этот период, по прогнозам, будут происходить самые продолжительные магнитные бури. Они могут длиться до шести часов.