Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Отец создателя NEXTA заявил об избиении и пытках сына в СИЗО

Дмитрий Протасевич, отец создателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевич, рассказал, что его сына избивают и пытают в СИЗО. Он предполагает, что у сына может быть сломан нос.

Протасевич говорит: «Это не его слова, он запуган и сильно волнуется. Думаю, что его били. На левой стороне как будто замазано гримом, нос в пудре и левая сторона лица. Пачка даже не его сигарет». 24 мая было опубликовано видео с Романом из СИЗО. Роман Протасевич сообщил, что сотрудничает со следствием, дает признательные показания об организации массовых беспорядков в Минске.

Напомним, что Роман Протасевич была задержан 23 мая в аэропорту Минска. Он летел на борту самолета авиакомпании Ryanair, следовавшего по маршруту Афины — Вильнюс. Авиадиспетчеры Белоруссии потребовали совершить экстренную посадку по причине получения информации о минировании самолета. При посадка Протасевич был задержан силовиками. Протасевича в Белоруссии обвиняют в создании экстремистского формирования и призывах к массовым беспорядкам после президентских выборов в августе 2020 года.