Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые по глазам рачков подтвердили резкое обледенение Байкала в прошлом

Ученые определили, что в процессе эволюции глаза байкальских рачков перестали быть восприимчивыми к свету из-за резких климатических изменений в прошлом.

Биологи не исключают, что Байкал был покрыт полностью льдом. Исследование началось с того момента, когда ученые начали искать у байкальских амфипод новые зрительные белки – опсины. Их можно в дальнейшем использовать в оптогенетике. Именно эндемичные рачки выбраны в связи с тем, что они могут обитать в озере Байкал на глубине более полутора километров. Всего на Байкале насчитывается 350 видов рачков-амфиподов.

В процессе исследования биологи изучили опсины рачков. Они могут быть двух классов: чувствительные к средним и длинноволновым частям спектра. У байкальских рачков опсины только второго класса, но при этом у рачков из других водоемов они есть и одного, и второго класса. Это говорит о том, что у байкальских рачков потеряна одна группа светочувствительных белков.

Чаще всего причиной такого явления может быть резкое изменение среды обитания, масштабные и катастрофические процессы, например, падение метеоритов, резкое изменение климата.

Ученые пришли к выводу, что изменения произошли из-за того, что Байкал ранее был покрыт льдом. Из-за этого наблюдались массовые вымирания и экосистемы полностью перестраивались.