Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые доказали, что собаки могут обнаружить коронавирус лучше, чем экспресс-тесты

Наученные собаки способны с точностью в 94% определять коронавирус. Эта методика оказалась надежнее экспресс-тестов в два раза.

Такое открытие сделали ученые из Великобритании. Они смогли определить, что собаки распознают коронавирус у людей по запаху. В ходе проведения эксперимента животным давали 200 образцов запаха зараженных пациентов и 200 образцов здоровых людей. Собаки смогли определить опасность, исходящую от людей, в 95% случаев.

Главная особенность в том, что животные смогли обнаружить даже бессимптомное течение болезни и британские штаммы. При этом процесс выявления вируса занял не более секунды. Собаки сообщали об обнаружении опасности по-разному. Кто-то садился и выл, кто-то начинал вилять хвостом.

Ученые отмечают, что собаки всего за 30 минут смогут обследовать 300 пациентов. Английские специалисты не исключают, что такой метод будет использоваться в аэропортах.