Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России с самозанятых могут быть сняты ограничения по видам деятельности

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов предложил снять ограничения по видам деятельности для самозанятых граждан в России. Документ с предложением уже направлен президенту Владимиру Путину.

Также Борис Титов предлагает разрешить уплату взносов в Фонд социального страхования. На основании действующего законодательства, самозанятые не могут реализовывать товары, которые подлежат обязательной маркировке. Кроме того, им запрещено заниматься перепродажей товаров, исключение составляют бывшие в употреблении. Также ограничения касаются ведения медицинской деятельности, перевозки пассажиров и багажа.

Титов указывает на то, что у категории самозанятых и так очень много ограничений, которые существенно снижают их выход на рынок. Его мнение поддержала омбудсмен по вопросам защиты прав предпринимателей на специальных налоговых режимах Марина Блудян. Она говорит о том, что самозанятые очень ущемлены в социальном плане. У них отсутствует возможность платить взносы в ФСС и Фонд обязательного медицинского страхования.