Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт указала на одну из причин роста цен на жильё

Президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко рассказала основную причину, по которой наблюдается рост цен на жилье.

В первую очередь на это повлияло подорожание рабочей силы и стойматериалов. При этом последние выросли в стоимости больше, чем рабочая сила. Радченко говорит: «Вообще гастарбайтеры, которые работали на стройках из-за пандемии уехали, а русские за те деньги, которые платили иностранцам, не будут работать». Сейчас наблюдается рост фонда оплаты труда и себестоимость.

Но вице-президент общественной организации «Опора России» Евгений Шлеменков не поддержал это утверждение. По его мнению, сейчас в России большое количество мигрантов.

Ранее ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов высказал мнение, что цены на вторичное жилье могут начать снижаться уже осенью 2021 года. Это связано с тем, что активность на рынке недвижимости начала падать.