Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Половина российских школьников копит деньги

Данные социсследования, проведенного международной образовательной компанией «ЯКласс», показали, что около половины российских школьников не видят определенных целей для накопления денег. Лишь 20% копят именно на электронику.

Опрос среди российских школьников был проведен в апреле-мае 2021 года. В нем принимали участие ученики 7-11 классов в 85 регионах страны.

В результатах исследования указано: «Чаще всего школьники не имеют четкой цели и копят для формирования финансовой подушки (49%), 19% учащихся 7–11-х классов копят на гаджеты и электронику, курсы и дополнительное образование (16%), брендовую одежду и обувь (10%) и путешествия без родителей (7%)».

Почти 50% опрошенных рассказывают, что откладывают по 500 рублей в месяц. 9% учащихся могут отложить около 3000 рублей в месяц. При этом более 40% учащихся планируют свой бюджет на срок от одного до трех месяцев.

Из-за пандемии почти 40% школьников встали меньше тратить денег на развлечения, реже ходят в кафе, а, следовательно, меньше тратят денег. 11% опрошенных в пандемию устроились на работу из-за ухудшения финансового состояния в семье.