Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эмоциональное выгорание можно определить по пяти основным признакам

Медики «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Томской области описали пять признаков, указывающих на эмоциональное выгорание человека.

В первую очередь нужно обратить внимание на исчезновение эмпатии. Человек не хочет проявлять жалость, сочувствие. Ему перестают доставлять удовольствие занятия любимыми делами.

Третьим показателем выгорания врачи называют нарушение аппетита и сна. При этом человек не может спать даже, когда испытывает очень сильную усталость. Любимые раньше блюда уже не приносят удовлетворения.

К четвертому признаку относят снижение самооценки. Когда у человека эмоциональное выгорание, он постоянно недоволен собой, он видит только свои отрицательные качества, старается наказать себя за любые неудачи.

В качестве пятого симптома медики называют постоянную усталость. Человек не в состоянии решить все свои проблемы самостоятельно. Ему требуется помощь близких.

Врачи дали совет, как справиться с таким состоянием. Они говорят о том, что нужно перестать все контролировать. Нужно больше слушать музыку, гулять, читать хорошие книги, заниматься спортом.