Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китайцы создали свой аналог САУ 2С9 «Нона-С»

Китайские инженеры продолжают заниматься копированием лучших образцов военной техники. На этот раз в качестве основы для новой китайской САУ была использована отечественная 2С9 «Нона-С».

Данный образец был впервые представлен на международной китайской выставке вооружения ещё в 2018 году. За основу была взята база китайской десантной машины ZBD-03, на которую установили орудийный комплекс, скопированный с российской «Ноны-С».

Эксперты отмечают, что 3 лет китайским инженерам не хватило, чтобы довести новую десантную САУ до ума. До сих продолжаются полигонные испытания, а о серийном производстве и поставках в войска речи пока не идёт.

По заверениям инженеров, новая артиллерийская система способна использовать для стрельбы как стандартные снаряды, так и мины. Дальность поражения составляет порядка 8,5-9,5 километра. Благодаря мобильной колёсной базе, китайская САУ может развивать скорость до 65 километров в час.