Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Разработан аккумулятор на основе цемента

Шведским специалистам удалось изобрести аккумулятор, в основе которого лежит обычный цемент, что дает возможность превратить практически все строения в своеобразные энергетические хранилища.

В основе разработки лежит заливка электродов специальной бетонной смесью, содержащей примеси углеродных волокон. Как показали первые эксперименты, емкость подобного батарейного блока составляет примерно семь ватт на кубический метр, что в три раза меньше, чем показатели современных литиевых аккумуляторов. В настоящее время технология находится на стадии разработки, а первое испытание прошел аккумулятор, обладающий лишь шестью циклами заряда и разряда.

По мнению ученых, применение аккумуляторных батарей на основе бетона потребует внесения радикальных изменений в подходы к архитектурному проектированию в целом, в связи с чем дальнейшая работа над проектом невозможна без поддержки со стороны архитекторов.