Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

IDnes: Чехии в скором времени придётся найти замену для своих JAS 39 «Грипен»

Министерству обороны Чехии предстоит решить сложный вопрос с приобретением новых самолётов. Об этом пишет издание IDnes.

В связи с тем, что Россия вошла в список недружественных для Чехии стран, чешские военные теперь не могут рассчитывать на новые поставки российских истребителей Су-27 или Су-35С, которые они считают отличными боевыми образцами и с удовольствием бы использовали.

В настоящее время, на вооружении ВВС Чехии находятся истребители шведского производства JAS 39 «Грипен», на которые действует шестилетний контракт. После его окончания, у Чехии возникнет потребность в выборе нового поставщика, и России в этом списке не будет. Эксперты издания отметили, что чешские лётчики высоко ценят российские самолёты, и сильно пострадают от действий своего правительства. Найти достойную альтернативу отечественным самолётам на международном рынке достаточно сложно.