Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай близок к демографическому кризису

Аналитики сделали прогноз и установили, что уже к 2050 году более 330 миллионов китайцев будут в возрасте старше 65 лет. А в 1979 году их доля составляла всего несколько процентов от общего числа населения страны.

Это свидетельствует о снижении рабочей силы. Также подобная ситуация грозит коллапсу пенсионной системы в стране. Также эксперты предупреждают о глобальной проблеме в Китае, которая в ближайшее время приведет к демографическому кризису. В стране не хватает женщин. Мужчин на 30-40 миллионов больше, чем женщин.

В китайском университете проводилось исследование, в ходе которого удалось выяснить, что 18 мальчиков из 100, которые рождены после 2015 года, не смогут найти себе спутницу жизни. Это может стать причиной увеличения случаев нетрадиционной ориентации.

Аналитики обозначили два пути выхода Китая из демографического кризиса. Власти Китая должны добиваться повышения рождаемости в стране. Для этого можно использовать стимулирование населения большими выплатами при рождении детей.

Также нужно взять под контроль большинство регионов, чтобы регулировать за их счет экономику. Для этого потребуется разработка грамотной стратегии, благодаря которой удастся получить рабочую силу, поддержать сферу производства, привлечь трудовых мигрантов до тех пор, пока в стране не улучшится демографическая обстановка.