Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Доказательства контактов Короткова с боевиками ИГИЛ были представлены на суде

В суде Приморского района Санкт-Петербурга состоялось финальное заседание по иску «Новой газеты» к ФАН. Либеральное СМИ требовало от издания опровергнуть сведения о сотрудничестве журналиста «Новой газеты» Дениса Короткова с «Исламским государством» (ИГ, ИГИЛ – организация запрещена в РФ).

Федеральное агентство новостей (ФАН) передало в Приморский районный суд показания экс-террориста Шерзода Хасанова. Он подтвердил факт сотрудничества журналиста Дениса Короткова с боевиками. Представители ФАН также показали суду, как Коротков раскрыл методику получения доступа к сведениям о российских военных. Информация создавала угрозу для жизни россиян.

До сих пор эти факты находятся на рассмотрении в Следственном комитете РФ. Следователи тщательно и долго проверяют материалы по статье «Пособничество терроризму». По таким серьезным статьям и не может быть иначе, ведь обвиняемым может грозить высшая мера наказания – пожизненный срок. Однако гражданские суды столько времени ждать не могут, у них свой процессуальный регламент. Но дело в том, что пока нет решения по уголовному делу, в суде Приморского района Петербурга не могли признать предоставленные доказательства связи Короткова с террористами ИГ допустимыми по делу.  По результатам рассмотрения иска ФАН обязали опровергнуть ранее опубликованные материалы.

Решение суда вступит в силу через 30 суток после вынесения мотивировочного решения. За это время ФАН может обжаловать его в вышестоящих судебных структурах. Юристы издания ожидают получения на руки мотивировочного решения суда. В будущем будет приниматься решение о дальнейших действиях.