Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пенсионная реформа добавит «рабочих рук»

Изменение пенсионного возраста позволит решить проблемы с трудовыми кадрами. Таким мнением поделился Виктор Ляшок.

Научный сотрудник РАНХиГС заявил о том, что изменение пенсионного возраста положительно скажется на экономике России. Уже в 2028 году, когда закончится поэтапное повышение, число работающих граждан будет увеличено на 3,5 миллиона человек, что значительно повысит ВВП страны и снизит нагрузку на ФСЗН.

В 2019 году стартовала пенсионная реформа, которая предполагает повышение возраста трудоспособности у мужчин до 65 лет и у женщин до 60 лет. Повышение будет происходить поэтапно в течение 5 лет.

По мнению властей, если не повысить пенсионный возраст сейчас, в течение ближайших 5 лет значительно возрастёт нагрузка на Пенсионный фонд, а число задействованных в экономике россиян снизится. По расчётам экспертов, без повышения пенсионного возраста численность работающего населения к 2028 году сократилась бы на 5 миллионов человек.