Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

О чрезвычайной ситуации уведомят единым сигналом

Как сообщает пресс-служба МЧС РФ, оповещение о чрезвычайных ситуациях в России, равно как и о любых серьезных опасностях, будет осуществляться единым сигналом «Внимание всем!».

Министерство чрезвычайных ситуаций решило отойти от прежних сигналов гражданской обороны, а также отменяющих их сигналов, так как создавать соответствующий сигнал для каждой новой угрозы природного, техногенного либо биолого-социального характера нецелесообразно. После сигнала «Внимание всем!» будут звучать инструкции к действию применительно к конкретной ситуации. В рамках последней проверки систем оповещения населения, имевшей место третьего марта, был прерван телеэфир, в то время как в некоторых регионах соответствующая информация передавалась в общественном транспорте.

Напомним, что в 2020 году были проведены испытания сверх громкой системы оповещения населения с говорящим названием «Орало», звуковые характеристики которой можно сравнить с шутом, издаваемым самолетом в момент взлета.