Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Строительство авианосца может обойтись России в полтриллиона рублей

Россия решила обзавестись собственным военным авианосцем. Учитывая масштабность проекта, стоит приготовиться к большим тратам.

По прогнозам военных экспертов, строительство первого российского авианосца может стоить бюджету 500 миллиардов рублей. Об этом заявил Владимир Поспелов, который входит в состав Военно-промышленной комиссии РФ.

Он также отметил, что при планировании таких масштабных проектов, сложно рассчитать окончательную стоимость и не получить дополнительные затраты.

«Важно правильно рассчитать конечную стоимость проекта. Если мы ошибемся на 10-15 процентов – это допустимо. Главное не просчитаться в несколько раз, ведь тогда придётся искать дополнительное финансирование, а проект может оказаться заморожен», — отметил он.

Он заявил, что ВМФ России не нужен аналог американских авианосцев. Российскому флоту прекрасно подойдёт более компактный аналог, с водоизмещением не более 80 тысяч тонн.