Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выдвинута новая гипотеза о природе сновидений

Как сообщает РИА Новости, американский нейробиолог Эрик Хоэл выдвинул новую гипотезу, согласно которой сны позволяют мозгу осуществлять обучение при помощи моделирования нестандартных ситуаций.

Ранее абсурдность снов объяснялась нейрофизиологическим сбоем в результате ошибки нейронных сетей, однако Хоэлу удалось доказать, что механизм сновидений можно сравнить с методиками машинного обучения. Необоснованность ситуаций, демонстрируемых во время сна, позволяет рассуждать о биологической функции сновидений, что дает возможность сделать обучение мозга действительно всесторонним и многообразным.

Подобную ситуацию можно наблюдать и в процессе обучения искусственного интеллекта, когда машине показываются достаточно сложные и неполные ситуации, что позволяет научить робота оперативно принимать правильное решение в сложных условиях. Основное отличие мозга от искусственных нейронных сетей заключается в том, что обучение мозга отключить невозможно, в связи с чем при недостатке нового опыта включаются сновидения.