Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На складе комбината «Серна» обнаружены небезопасные продукты

Подведены итоги выездной проверки на комбинате питания «Серна». Специалисты Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям выявили серьезные недостатки. В частности, они обнаружили несколько партий несоответствующей ГОСТу крупы.

Надзорное ведомство провело ряд стандартных процедур от проверки порядка хранения зерна и продуктов до права пользования компанией помещениями. На анализ взяли несколько проб продукции из разных партий.

В результате обнаружено несоответствующее требованиям ГОСТ 276-60 и ГОСТ 6292-93 пшено и рис. Эту крупу пищекомбинат закупал у ООО «Мукомолье». По результатам проверки товар изъяли из оборота.

По сообщениям СМИ, экономить на приготовлении блюд в детском саду № 20 Калининского района «Серну» вынудило резкое занижение начальной максимальной цены контракта (НМЦК) при торгах. В порциях не хватало около 18% жиров, 12% белка, 10% углеводов, а калорийность блюд была ниже нормы на 11%.

СМИ подозревали «Серну» в картельном сговоре с крупными поставщиками Санкт-Петербурга. Его вероятными фигурантами журналисты называли ООО «КШСП», ООО «Альтаир», «Альфа-провиант+», ООО «Кавалер», ООО «Кавалер+», ООО «Серна» и ООО «Альфа-провиант». С 2018 по 2020 год компании могли договариваться об итогах тендеров. Стартовая цена на конкурсах снижалась всего на 0,2-1%. Суммарный доход этих компаний по незаконно полученным госконтрактам на поставки продовольствия в детские учреждения составил около 1,5 млрд рублей.

Надзорным органам необходимо уделить больше внимания работе поставщиков питания в школы и детские сады Петербурга. В городе участились случаи жалоб на качество блюд. Недавно на одном из крупных производств ООО «ТК Северная столица» нашли контрафактную продукцию.