Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В московском метро запустят оплату проезда по системе Face Pay

Уже в этом году на всех станциях Московского метрополитена начнет работать способ оплаты проезда с помощью сканирования лица. Об этом рассказал заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Сейчас уже в течение нескольких месяцев тестирование системы Face Pay проходит на некоторых станциях московского метро. Чтобы ею воспользоваться, нужно привязать к системе свои биометрические данные. Ликсутов пояснил: «Вы останавливаетесь у бокового правого турникета, обычно он выбирается для тестирования, система вас узнает, за полторы секунды списывает деньги с банковской карты, и вы проходите, не прикасаясь ни к чему, не доставая ни телефон, ни карту, ничего».

Сотрудники метрополитена уверены, что такой способ станет очень удобным для пассажиров. Но при этом у граждан остается выбор, какой вариант оплаты проезда выбрать.

Система сможет распознать лицо пассажира, даже если он будет в маске. Уже сейчас на турникетах столичного метро стоят камеры, которые способны распознавать лица.