Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые признали вероятность утечки коронавируса из лаборатории

Международная группа ученых признала существование двух правдоподобных версий начала пандемии COVID-19, которая могла начаться как в результате передачи от животного к человеку, так и при утечке вируса из лаборатории.

Учитывая то обстоятельство, что ученые не располагают достаточными данными, оба сценария могут являться правдоподобными, в связи с чем необходимо максимально оперативно инициировать самое тщательное расследование, при этом минимизировав конфликт интересов. Данные, предоставленные исследовательскими лабораториями, должны быть рассмотрены независимыми экспертами.

Напомним, что в мае 2020 года Генеральная Ассамблея ООН предложила выяснить причину вспышки COVID-19, причем на основании предоставленных китайской стороной образцов, именно зооноз был признан наиболее возможным способом, в то время как сценарий, связанный с инцидентом в лаборатории, менее вероятным. Однако оба варианта так и не были рассмотрены самым тщательным образом.