Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китайские ученые создали ткань с согревающим и охлаждающим эффектами

Китайские ученые из Чжэцзянского университета смогли разработать ткань на основе политетрафторэтилена. Ее уникальность состоит в том, что она способна поглощать и одновременно солнечный свет.

Это двусторонний материал, толщиной 0,3 мм, который будет использоваться для пошива одежды. Одна сторона ткани способна оказывать согревающий эффект благодаря покрытию наночастицами цинка меди. Обратная сторона содержит покрытие полиметилметакрилата и алюминия, которые способны отражать солнечные лучи и рассеивать тепло.

Ткань была протестирована под естественным солнечным светом. Вместо человеческой кожи был использован силиконовый материал. Оказалось, что ткань с наночастицами увеличивала температуру кожи более чем на 8 градусов, по сравнению с черным хлопком. Вторая сторона охлаждала кожу на 6 градусов.

Ученые говорят о том, что новая ткань обладает такой же воздухопроницаемостью, как и хлопок. При этом она недорога в использовании. Даже после многократных стирок у нее сохранились поглощающие и отражающие свойства.